28 сентября - Всемирный день борьбы с бешенством

Что нужно знать о бешенстве

Бешенство – это инфекционное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы, сопровождающееся судорогами, спазмами глоточной и дыхательной мускулатуры.

Бешенством чаще болеют дикие животные – волки, лисицы, еноты, барсуки, медведи, белки и другие. От них при укусе, ослюнении заражаются домашние животные и человек.

Возбудитель бешенства – специфический вирус, содержащийся в слюне больного животного. При укусе вместе со слюной вирус попадает в рану. Очень опасно попадание слюны больного животного на слизистые оболочки глаз, рта, носа, а также на кожу, где могут быть невидимые простым глазом повреждения.

Среди людей заболевания бешенством распространяют обычно домашние животные. Особую опасность представляют бродячие собаки и кошки. Домашние животные могут заражаться друг от друга и от диких животных.

За последние годы самым частым источником распространения болезни стали лисы.

Признаки бешенства у животных

Они очень разнообразны. Наиболее характерные – слюноотделение, водобоязнь, агрессивность, паралич, но иногда они могут отсутствовать.

У собак и кошек бешенство протекает в двух формах: буйной и тихой.

Больное буйной формой животное становится агрессивным, прячется по углам, часто убегает из дома, грызет несъедобные предметы.

Наиболее опасна другая форма бешенства – тихая. Основные признаки болезни могут быть выражены слабо. Ее поздно распознают и не принимают мер предосторожности.

Пути заражения человека

Заражение человека происходит:

— при укусе, оцарапывании, ослюнении больным животным (домашним, диким, неизвестным).

При укусе, оцарапывании любым животным необходимо:

— промыть рану, ссадину, царапину большим количеством проточной воды с мылом;

— обработать края раны 5% йодной настойкой;

— наложить стерильную повязку;

— незамедлительно обратиться в медицинское учреждение по месту жительства.

Течение болезни у человека

Заболевание наступает через 4-6 недель от момента заражения, в течение которого вирус из места проникновения в организм продвигается до головного мозга и вызывает его воспаление. В некоторых случаях от момента заражения до проявления первых признаков заболевания может пройти 1-2 недели, а может — 1 год и более.

Сначала появляются симптомы общего недомогания: температура, тошнота, рвота, головная боль, чувство разбитости. Постепенно нарастает сильное чувство тревоги, появляется зуд, покалывание, тянущие боли в месте укуса. Далее болезнь переходит в стадию выраженных клинических явлений. Развивается водобоязнь – болезненное судорожное сокращение мышц глотки и гортани при попытке пить воду, при виде воды, при звуке льющейся воды.

Заболевание, как у животных, так и у человека заканчивается летальным исходом.

Меры профилактики и защиты от бешенства:

строго соблюдать правила содержания собак, кошек и других животных, ежегодно делать им прививки против бешенства;

избегать контактов с дикими и бездомными домашними животными, разъяснять это детям во избежание заражения не только бешенством, но и другими опасными заболеваниями;

проявлять настороженность в случае необычного поведения животного или без причины агрессивного поведения любого домашнего животного и сообщать об этом в ветеринарную службу;

при обнаружении трупов животных, не трогать их, не снимать шкурку, а в обязательном порядке сообщать в ветеринарную службу;

не следует убивать домашнее животное, покусавшее или оцарапавшее человека, за ним должно быть установлено 10-дневное наблюдение;

в случае укуса, ослюнения, оцарапывания каким-либо животным – немедленно обратиться к врачу.

Прививки от бешенства – единственный способ защиты человека и животного от бешенства.

Помните! Бешенство – смертельное заболевание!

Своевременно сделанные прививки предохранят Вас от заболевания бешенством и сохранят Вам жизнь!

УЗ « Ивьевская ЦРБ» Врач-хирург Винчо О.К.